环保设备运营成本分析方案,环保设备运营成本分析方案怎么写

绿色环保网

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于环保设备运营成本分析方案的问题,于是小编就整理了4个相关介绍环保设备运营成本分析方案的解答,让我们一起看看吧。

有开一家经济宾馆的利润与运营成本分析吗?

当前酒店行业经营成本明显上升,首先劳动力成本红利消失,居民消费增长动力不足;能源、环保等企业运行的维护成本上升;员工成本持续增长以及高流失率等,都是酒店管理者要面对的问题。

环保设备运营成本分析方案,环保设备运营成本分析方案怎么写

房间成本与员工开支是经济宾馆最大的支出。根据华住酒店的财报分析,以汉庭连锁酒店199元/晚的经济房为例,空置房间成本54元、物业租赁40.6元、人员开支23.3元、利润18.4元、水电易耗品15.85元、折旧费用14.5元、管理费用11.6元、税收费用5.8元、市场营销2.9元、其它7.3元。占比分别是:27.1%,20.4%,11.7%,9.3%,7.9%,7.3%,5.8%、2.9%、1.5%和6.1%。

目前经济宾馆有了复苏的迹象,出租率显著提高,但是出租单价有所下降,因而连锁酒店凭借规模效应和长久积累的管理经验,能够最大程度的压缩经营成本,获得收益。从之一方面来说,自行管理的宾馆在盈利上是不如连锁宾馆的。

而且目前我国的经济型酒店数量已经过剩,根据中国饭店协会统计,过去十年间,国内经济型酒店总数由500多家增加到16000多家,增加了30多倍。例如:如家旗下连锁酒店超过2800家,铂涛(七天)酒店数量约3200家。

在经济酒店行业内,大吞小已经是常态。经过近几年的并购潮之后,在经济型酒店领域,首旅,锦江和华住三分天下。

目前,经济型酒店的确已经回暖,然而如何在三大经济酒店的多方围剿之下生存下来,酒店选址和经营皆需要出色的智慧。

本人从事经济型酒店行业十年,做过知名连锁酒店,也做过私人单体酒店,暂且试着来回答一二。

选址:单体酒店相比连锁酒店有着天然的劣势,没有品牌效应,没有强大的会员量做支撑,所以你选的位置必须要是有大量住宿需求,且周边无大型经济型连锁酒店竞争之地。作为个人老板,没有能力去做全面的市场调查和分析,能找到这样一个地方,只能靠狗屎运,但是一旦找到你已经成功了80%!

现在正式讨论题主所说利润和运营成本分析:

以本人做过的一家单体酒店为例进行分析,数据不完全精确,因离开已有两年,但也差不到哪去。

房间数70,会员价159元/间,少量团购120元/间,有大量日租房,100元四小时,平均房价150元/间,3月——10月开房率104%,11月——2月50%,年总营收300万左右

成本包括:房租75000/月,年900000,人工50000左右/月,年600000左右,水电夏季有空调,冬季要热水,大概夏季12元/天/间夜,冬季6元/天/间夜,加上公共区域用电量,也就差不多夏季三万左右每月,冬季两万左右每月,每年300000左右吧。布草洗涤费,这个要看你找的洗涤厂,贵的洗的干净且布草损耗率低,便宜的洗的不干净还伤布草,一年算下来,包括损耗购买新布草的费用,好点的洗涤厂大概60000左右。易耗品按3元每间的档次够了,每年60000左右。其他如税费,日常维修保养,网络电视电话等等,按每月一万计算,年120000左右。全部算下来年总成本200万左右。

所以如果你能找到一个如此好地,不愁开房率,自来满,一年利润该有百万左右。

PS:该酒店70间房,共计投资300万。

养殖场地暖安装成本如何计算?怎样做才能更省钱?

养殖场关于地暖的安装成本主要的成本就是在地热管,地热膜,还有取暖的设备。

如果是自己安装,可以用地热软管,这样铺设比较的方便,网上有卖的,200米500-600之间。地热反射膜,3块钱一个平方。地热管的间隔还是要看养殖什么动物来决定,打算控制温度到多少,间隔距离太大,温度就低,但是用的管道和后期能源的消耗就少。间隔的密度大,温度高,消耗的能源就多。一般200米的暖管道可以满足50平方左右,

铺设之前地面是需要压实整平的,不然后期铺设完毕之后,如果出现地陷,可能会导致管道撕裂,渗漏,那就比较麻烦了。

管道铺设好之后,就是混合砂浆了,现在的沙子140一方,小石子160一方,水泥22一袋,看你具体使用多少,看你养殖场有多大了。

最后就是取暖设备,用小锅炉肯定是最便宜的,因为烧碳比较的经济,但是当地不知道还让不让烧这种碳,或者之后的政策怎么养,谁也不知道,所以这个真不好建议。养殖场一般不可能有天然气,天然气的壁挂炉,我们这一般家庭用的也在6000多,还有一种取暖的是用电的,这个价格比较的便宜,1000-2000都有,但是用电比较的多5000瓦到8000瓦,一小时5-8度的,还有更高的。而且电费可能也比家用电费要高一点,我这用的是8毛一度电,按照一天工作10小时,就要50-60元。

还需要一个循环泵,这个不贵,200的有,300的也有,另外就是需要的话,加一个前置的过滤器,这个不到100元。

另外一个大头就是人工费了,我不知道你们当地的人工费是多少,我们这雇一个人就要200块,光地暖的话,两个人很快就能搞定了,主要的还是地面铺平,需要多少人工,那就看你养殖场的大小了。

如果感觉有用的话,点个赞,谢谢大家!

养锦鲤的最佳水深为60厘米至250厘米

水温在2C--30℃之间,最好保持在22℃--25C之间,因为这段期间锦鲤鱼的饮食特别强,锦鲤喜欢硬度低的水中,而自来水是属于软水,锦鲤鱼喜欢微碱性的水质,所以pH值保持在7.2ー-7.5之间。


首先养殖场地暖铺设要符合畜舍的功能区设计。比如禽畜休息区就铺设地暖,活动区就可以少铺设或者不铺设。生殖保育区多铺设,成品喂养区可以少铺设。喂食区,集便区就不能铺设,否则会增加细菌病毒繁育速度,恶化空气质量。一个圈舍二十平方,休息区设定三分之一多就可以,这个位置铺设地暖,保证禽畜睡眠期间减小能耗就够了。其余地方没必要铺设。地暖的使用,会使整个圈舍气温达到一个高度,适合禽畜休息和活动。没必要整个圈舍都铺设地暖,没必要也不科学。

地暖铺设,分水地暖,电地暖等种类,传统水地暖比较便宜耐用。

铺设地暖的计算,分水暖材料,土建材料,和人工。一般情况下,做地暖的水暖管道分pe材料和铝塑材料管道两种,价格相差不大,连接有热熔和管件连接两种,一般采用管件连接。每盘管道行程和弯曲要大致差不多,以免冷热不均。水暖管道下部需设隔热保温层,避免热量向下散失。上部水泥固定五公分即可。好的水地暖安装,价格在80到200每平米之间。根据工程量和工程要求增减。

使用秸秆供暖,运行成本是多少?

成本两毛钱一斤吧!我家河南的,我们那里自己收秸秆的就不多,没有自动回收的机器!再说一亩地也就几百斤吧,现在人力气都值钱了,没人弄了,秸秆是有收的,一般也就是玉米秸秆,小块地的人工砍的,只能拉出去了,有的扔了,有很少一点会卖掉,环保严格了,地锅都少了!自动秸秆回收机器好像有了吧,普及了能回收也是利国利民的好事!种地好种了,也能发挥秸秆的余热!现在土地都承包了,变几十亩大块了,不久的将来秸秆会再利用的

运行成本倒是不清楚,不过采用秸秆供暖但是一个很好的资源再生利用的好方法,秸秆收存然后进行能源化利用,是秸秆今后处理一个的方向。目前,许多地区都出台政策实行秸秆禁烧,以保护生态环境,采取秸秆供暖这种模式,是一种秸秆综合利用的很好的方式之一,可以兴利除弊,尤其适合北方地区,具有广阔的推广价值。

秸秆供暖,具有应用范围广,成本低,使用便捷的优势,是秸秆能源利用的发展方向,与其他秸秆利用方式对比有优势,一是秸秆供暖技术消耗秸秆量大,原料易于取得,利用量无限增长潜力巨大。二是应用广泛避免了,焚烧秸秆对环境的污染

秸秆供暖,首先我要确定几个事情,一是用秸秆供暖是在南方还是北方。二是全房供暖还是固定某一间房间,供暖面积要确定,三是某个时段供暖还是全天24时供暖,四是釆用什么样的器血供暖燃烧工具,有固定和随身带的,五是桔杆还分粗细,容易燃烧的还是不容易燃烧。六是秸秆性状是什么样的,是秸秆本身状态,还是已经被加工压缩过的状态。这些所有的确定好了才能算出它的运行成本,不管怎么算,秸秆供暖是可以的,但就是必需要人工成本来计算的,还要计算它必需要一间房子来堆放它。

多年前,我们农村人生活很困难,到了冬天,好多家庭没有钱买煤,在我们石家庄平原地区,树木又少,用木柴取暖的家庭也不多,所以用庄稼秸秆取暖成了大部分家庭的选择!

收割庄稼后,一部分庄稼杆用作牲口的饲料,一部分制作农家肥,剩下的就用来做饭取暖。

随着时代的进步,社会的发展,农民越来越有钱,好多家庭都取暖方式也有了变化。有的烧大块煤,用铁炉子取暖。

当然,最近几年由于环保部门管理的很严格,好多人家都让烧环保煤。

有的人家装上了土暖气,有的人家用空调用电取暖。秸秆取暖的人已经不多见。

如果现在还用秸秆取暖,我想几乎不用花钱,庄稼收割后,可以去地里捡一些秸秆拉回家,我们这里是没人向你要钱的。成本几乎是零。

关键是,环保部门让不让用秸秆取暖,这是你要考虑的问题!


家具成本核算方法有哪些?

感谢邀请,我是一名东阳红木家具厂的老板,关注我,了解更多红木家具知识!

家具成本核算,①是家里装修购买家具的成本? ②是生产家具所核算成本? ③想开家具店所核算的成本?

第一、如果家里装修核算的话:

①看自己想装修成什么风格的。

②计算一下需要购买那些家具。比如床几张?沙发多大的?柜子多大的几组?餐桌多大的?茶桌要不要?小件类的都需要什么? 这些都统计下来

③再算一下需要的这个东西的价格或者价格区间。

第二、如果是家具生产成本的话:

①厂房租金。租多大的?

②机器设备。开料机器设备,烘干设备,环保设备等

③原料。木材原料等

家具成本要看你是厂家还是经销商,如果是单纯的产品 就是原材料(木材、五金、辅料等)➕人工(工时费、工资、技术费等)➕水电费这些。再复杂一点当然有固定资产这损耗费在里面 房租也要加呢、一些间接成本包括运费、推广运营费用这些!

经销商 也就店面房租、运费、仓库费用、水电人工费等如果是入驻商城还要加上每个月的商城广告费 管理费这些


到此,以上就是小编对于环保设备运营成本分析方案的问题就介绍到这了,希望介绍关于环保设备运营成本分析方案的4点解答对大家有用。

  

争做新时代好少年手抄报内容(争做新时代好少年手抄报简单又漂亮)

环保处理设备哪家强哪家弱,环保处理设备哪家好

相关阅读