大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于环保科技公司税负的问题,于是小编就整理了4个相关介绍环保科技公司税负的解答,让我们一起看看吧。
环保行业的增值税和所得税税负率是多少呢?谢谢?
所得税负=8%*对应税率、增值税3%就是税负
就一般而言,这比较接近行业平均税负,一旦你成为一般纳税人,税负可能降低下来(关键看你财务处理),但会增加核算成本和税务风险
新上项目亩均税收30万!这种高标准需要什么好环境来支持?
亩均贡献提高可以达到的方式无非是加大分子(多产税),减小分母(少用地),这个标准的确不低,需要少干扰,厂子的事企业自己搞定,围墙外的发展环境政府营造,不过最根本的还是企业技术含量高,经济效益好,采取节约用地发展模式。
完全是不切实际的瞎搞,比如一个小微企业占地五亩,营业额2000万以下,利润20%,增值税税负率按4%,增值税80万,企业所得税那60万,这样下来接近标准了。但是实际税负却达到7%。这是利润高的还好,如果利润低于300万的企业,所得税只有22.5万,那产值就起码得3000万以上,那他就不是小微企业了,矛盾吧?[笑哭]
增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算?
非请自来。
税负或税负率,经常听别人说,都是什么意思,又是如何计算的呢?说一千,道一万,不如举个例了来算算。还挺押韵,哈哈哈……闲话少说,我们直接通过来了解一下吧。
某一般纳税人企业,本期购进生产材料500万元,取得增值税发票,相关的税额为65万元;销售产品取得不含税销售收入为1000万元,款项1130万元已收讫。本期发生的营业费用等期间费用为100万元。不考虑其他因素,先将涉及的税费计算出来。
印花税=(500+1000)*0.3‰=0.45万元;
当期应纳增值税=1000*13%-500*13%=65万元;
城建及附加=65*(7%+3%+2%)=7.8万元;
企业利润=1000-500-100-0.45-7.8=391.75万元,企业所得税=391.75*25%=97.94万元;
税费合计:0.45+65+7.8+97.94=171.19万元。
计算公式:增值税税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入。本例中,当期应纳增值税为65万元,因此增值税税负率=65/1000=6.5%。
这个增值税税率就很厉害了,据闻各地有一个税务局的税负标准,低于此标准的,还会预警。实际中,很多企业及老板经常为此操碎了心。缴纳的税款多了,老板肉疼;税款交少了,老板心慌。
关于这个问题回答如下:
1.增值税税负。一般用增值税年度应纳税额除以年度增值税销售额计算得出。如果更细化,增值税一般纳税人还可以通过增值税一般计税全年应纳税额除以增值税一般计税销售额计算。
2.企业所得税税负。一般用企业年度企业所得税实际应纳税额除以企业所得税利润总额。实务中有的分析企业所得税税负时还有的用企业所得税应纳税额除以企业年度收入总额计算。
3.综合税负率。综合税负率一般用企业年度缴纳的各类税种应纳税额总和除以年度收入总额计算。
4.不过这里提醒纳税人不需要纠结本公司税股负问题。税负只是税务机关分析不同行业企业纳税情况的一个分析指标,并不表示纳税人纳税存在风险。纳税人只要依法如实申报纳税就行了。如果纳税人本年税负与上年税负有明显变化,可以进行税负分析,了解税负明显变化的原因,一旦有税务机关询问了解,可以及时进行说明。
增值税税负
即某一期间缴纳的增值税与销售收入的比例。
小规模纳税人,如果不考虑税收优惠的话,其税负率等同于征收率。
一般纳税人,进项税额能够抵扣的话,其税负率低于增值税率。
企业所得税税负
一般来讲,是某一期间缴纳的企业所得税额与该期间销售收入的比例。
也有用当期缴纳的所得税与当期会计利润的比例,若不考虑小微企业税收优惠,这个比例是要高于所得税税率的。
综合税负率
当期缴纳的增值税、企业所得税、消费税等主要税种或全部税种与当期销售收入的比例。
所谓税负,指的是纳税人承担的税收负担。通俗地说,指的是某个纳税人缴纳的税款金额。为了体现这种税负的轻重,我们一般会用所交纳税款金额去除以同期或对应的销售收入,这样可以得到一个比率,称之为税负率。题目中所称税负应该实际上指的都是税负率。下面按税负率作统一表述。
对小规模纳税人来说,税负率就是征收率,比如:3%。
但是,对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是16%或13%,而是远低于该比例。
假设某企业为一般纳税人,本期购进生产材料5000万元,取得增值税发票,相关的税额为650万元;销售产品取得不含税销售收入为10000万元,款项11300万元已收讫。本期发生的营业费用等期间费用为1000万元。企业房产的账面原值2000万元。
相关税费:
印花税=(5000+10000)*0.3‰=4.5万元。
当期应纳增值税=10000*13%-5500*13%=650万元。
城建税及附加=650*(7%+3%+2%)=78万元。
房产税=2000*1.2%=24万元。
税负率很好计算,但是,我觉得正常的税负率水平在什么范围内以及如何防范税负率低带来的风险,这才是企业需要关注的!
整天听人说税负率,税负率到底是什么意思呢?其实,所谓的税负率,就是指企业在某个时期内的税收负担的大小,一般用税收占收入的比重来进行衡量,比如:你有100块钱的收入,需要交税10块,那税负率就是10%,这只是简单的算法,实际上,各个税种的税负率计算又各有不同:
增值税税负率=实际交纳增值税税额÷不含税的实际销售收入×100%
比如:当期不含增值税的应税收入100万元,增值税税率为13%,购进材料80万元,增值税税率也是13%,不考虑其他因素。
当期应交增值税=100×13%-80×13%=2.6万元,增值税税负率=2.6/100×100%=2.6%;
所得税税负率=应纳所得税额÷应纳税销售额(应税销售收入)×100%
比如:当然应税销售收入100万元,各项可税前扣除的成本费用为80万元,企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
当期应交企业所得税=(100-80)×25%=5万元,企业所得税税负率=5/100×100%=5%;
在实务中,虽然增值税和所得税是目前最大的税种,但是其他税种也不可小视,比如:城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税、房产税、土地使用税、土地增值税等等,所谓综合税负率,就是要交的税合计占应税收入的比例。
一、增值税税负
公式=应纳增值税税额/收入总额*100%
二、企业所得税税负
公式=应纳企业所得税税额/收入总额*100%
三、综合税负率
公式=所有应纳税额之和/收入总额*100%
(附注:在任何一个时期内计算均可,比如:月份、季度、半年、全年或者一定时期内。)
一般纳税人,制造业,税负率控制多少为好?
税负率在全国没有统一的法定标准,税负率不同于税率,税率是法定的,而税负率因行业不同,地区不同,年代不同就会有不同的税负率。最好私下问一下你的专管员,各地不一样,
具体还是要看是什么行业的制造业,各个制造行业的企业增值税行业预警税负率:纺织品(化纤)2.25%、纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品2.91%、造纸及纸制品业5.00%、塑料制品业3.50%、非金属矿物制品业5.50%、金属制品业2.20%、工艺品及其他制造业3.50%、其他3.5%。
各个制造行业的企业所得税行业预警税负率:
专用设备制造业2.00%、专业机械制造业2.00%、造纸及纸制品业1.00%、饮料制造业2.00%、医药制造业2.50%、通用设备制造业2.00%、通信设备、计算机及其他电子设备制造业2.00%、塑料制品业3.00%、食品制造业1.00%、商务服务业2.50%、其他制造业--管业3.00%、皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业1.00%、木材加工及木竹藤棕草制品业1.00%、金属制品业--轴瓦6.00%、金属制品业--弹簧3.00%、金属制品业2.00%、建筑材料制造业--水泥2.00%、建筑材料制造业3.00%、家具制造业1.50%、计算机服务业2.00%、化学原料及化学制品制造业2.00%、工艺品及其他制造业--珍珠4.00%、工艺品及其他制造业1.50%、非金属矿物制品业1.00%、纺织业--袜业1.00%、纺织业1.00%、纺织服装、鞋、帽制造业1.00%。
增值税税负率=增值税纳税金额/收入*100%;所得税税负率=所得税纳税金额/收入*100%;就需要看你当地税局对这个行业参考税负率水平是多少了。增值税一般在2%左右,企业所得税在0.5%—1%左右,仅供参考
谢邀!
1、税负率在全国没有统一的法定标准,税负率不同于税率,税率是法定的,而税负率因行业不同,地区不同,年代不同就会有不同的税负率。
2、税负率一般是税务机关对某一个行业整体税收负担水平的监测指标,也是税务机关内部通过大数据手段对不同企业和企业所处行业整体税负比对,判断该企业税负是否正常或是否合理的一个参考标准。企业税负率出现畸高或畸低一般都判定为不正常,有可能存在税收风险,但不是法定的判断依据。
3、因此,对企业来说不能靠控制税负率减少税收风险,合情合理合法的税收筹划是允许的,但以控制税负率为手段的税收筹划是危险的。
一家之言,仅供参考,欢迎讨论!
该问题本身难以回答,因为问题有瑕疵。
一、制造业税收:增值税13%、企业所得税25%、城建税5%、印花税万分之三等等,制造业还可以有子行业资金借贷,就又成金融保险业增值税6%,所以税收跟大行业有关,跟企业的实际业务关系更为密切。
二、制造业税收负担:税收负担=税收/销售收入,税负是税务机关内部或行业的术语,即同地域、同行业、同规模的企业横向对比,主要是税务机关发现企业纳税异常或学者进行宏观的经济分析,不是一个企业衡量自己财务数据的依据:
(一)你的税收负担高:说明缴的税多,销售收入少,追根究底也许你没有享受税收优惠政策、也许你财务处理出了问题;你的税收负担低,你没有进行纳税筹划情况下,只能是你那个环节少缴税了,税收负担高低再不能说明什么问题。
(二)税收负担企业无法控制,除非你自己不生产或开足马力生产,降低或提高税负,但与企业发展规律明显不符,即企业可以进行税收筹划,来合理避税降低税负,但不是控制税负。
(三)建议多关注税收优惠政策,如目前中小微企业缓税政策、国家支持鼓励制造业发展的政策,应享尽享,把握政策契机才是王道。
这个没有标准,不光是制造业,任何行业税负都是没有统一的标准的。
某些地方上的税务局小群里会发布一个参考标准,也仅仅是参考而已,具体到一个企业没有多大参考价值,毕竟每家企业的情况都不完全一样。
如,有些新单位前期会购置大量的固定资产,因此产生巨额的进项留底,短期内税率为0都非常正常;有些单位前期没有购建多少固定资产,或者虽然购建了固定资产,但无进税,加之材料采购可抵扣的进项少得可怜,税负居高不下,也不奇怪;还有些企业因为享受免费政策,增值税长期为0申报,也是有之。
税负的高低,除了行业特点外,主要跟具体企业的经营方式、采购模式以及管理水平有关,只要高得正确,低得合理,平得稳定,均是依法纳税的表现形式。税法的核心在于兼顾和平衡纳税人权利,在保障国家税收收稳定增长的同时,也保证对纳税人权利的有效保护。
到此,以上就是小编对于环保科技公司税负的问题就介绍到这了,希望介绍关于环保科技公司税负的4点解答对大家有用。